Боррель прибыл в Одессу с необъявленным визитом и записал видео из разрушенного ракетами РФ храма

0
67

Глава европейской дипломатии заявил, что Украина имеет право защищаться от российской агрессии и восстановливать полный контроль над своей территорией.

Боррель прибыл в Одессу с необъявленным визитом и записал видео из разрушенного ракетами РФ храма

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель прибыл с необъявленным визитом в Одессу и записал видеообращение из Спасо-Преображенского собора, поврежденного в результате российской ракетной атаки. 

Чиновник отметил богатую культуру и сильный дух Одессы, заявив что именно эти достоинства города должны обсуждаться на страницах мировой прессы, однако вместо этого Одесса звучит в заголовках новостей как мишень путинской войны. 

«ЕС поддерживает восстановление объектов, пострадавших от варварского уничтожения Россией», — сказал шеф европейской дипломатии. 

Боррель также заявил, что Украина имеет полное право отражать российское вторжение и восстанавливать территориальную целостность государства. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Пылевую бурю прочувствовали на себе многие украинцы: в Сети появились кадры из регионов

По словам чиновника, Брюссель продолжит поддерживать Киев и будет это делать столько, сколько потребуется. 

Напомним, после одностороннего выхода Кремля из зернового соглашения Одесса все чаще подвергается российским ракетным ударам. Таким образом РФ пытается нарушить отгрузку украинского зерна из черноморских портов. 

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил о планах британской разведки установить слежку за РФ в Черном море, чтобы защитить экспорт украинского зерна. По его словам, британские ВВС уже осуществляют полеты в этом регионе, чтобы сдержать незаконные удары России по гражданским судам. 

Между тем 16 сентября сообщалось, что в порты Одессы зашли первые суда под загрузку зерном, несмотря на устроенную Россией блокаду.