»Большая стройка» завершит ремонт дорог »Малого Карпатского круга» к 2024 году

0
169

''Большая стройка'' завершит ремонт дорог ''Малого Карпатского круга'' к 2024 году

За 2020-2021 годы во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях отремонтировали 169 км дорог и 5 мостовых переходов в пределах Малого Карпатского круга. Об этом сообщает Укравтодор.

Государственный инвестиционный проект «Малый Карпатский круг» реализуется в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка». Он охватывает дороги государственного и местного значения, ведущие к туристическим локациям трех областей – Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской.

«Кроме ремонта, предусмотрено также строительство отрезков дорог, транспортных развязок и мостовых переходов. Реализация инвестиционного проекта к 2024 году будет проходить в 2 очереди. План на 2022 год – 186 км дорог государственного значения во всех трех регионах и 217 – местного», — говорится в сообщении.

Видео дня

По словам заместителя главы Укравтодора Андрея Ивко, «Малый Карпатский круг» — это перспективный проект, который позволит обмениваться туристическими потоками, уменьшит продолжительность путешествия и увеличит туристический потенциал в регионе.

«Маршрут позволит водителям экономить и время путешествия, и средства на горючее. И, что очень важно – путешествовать комфортно и безопасно», — подчеркнул Ивко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В оккупированной части Запорожской области работают всего 20% больниц, остальные забрали под госпитали, — мэр Федоров

Среди ключевых центров Львовщины – Славское, Сколе и Борыня, на Закарпатье – Нижние Ворота, Соймы, а на Прикарпатье – Долина и Вышков. Общая протяженность «Малого Карпатского круга» составляет 644,2 км государственных и местных дорог.

Чтобы реализовать проект, представители Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской ОГА также провели рабочую встречу по передаче на баланс государства дорог местного значения, которые являются частью «Малого круга».

Сегодня на Ивано-Франковщине готово уже 45 км дороги Р-21 Долина – Хуст. На Закарпатье отремонтировали 94 км государственных дорог (из 129 км запланированных) и 30 км местных (с 94,2 км). Во Львовской области работы начаты на 6 мостах на трассе М-06 Киев – Чоп и Т-14-24 Сколе – Славское, 5 из которых готовы.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в рамках инициированной им программы «Большая стройка» с 2019 года отремонтировали и построили 13 тысяч км дорог, а также 560 мостов и мостовых переходов.