11% мужчин, получивших разрешение на выезд из Украины, назад не вернулись – ВСК ВРУ

0
109

11% мужчин, получивших разрешение на выезд из Украины, назад не вернулись – ВСК ВРУ

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украине введены военное положение и мобилизация, из-за которых мужчинам призывного возраста запрещено выезжать за границу. Несмотря на это, в ряде случаев разрешение все же можно получить – до конца 2022 года это сделали 96 442 украинца мужского пола. Однако обратно вернулись далеко не все.

Видео дня

Об этом стало известно из предварительного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. Предоставленным разрешением на выезд за границу воспользовались 66 374 человека, а еще 30 068 мужчин, получивших его, так не выезжали из страны.

В то же время много кто из украинцев, которые легально покинули страну, не вернулись назад после истечения сроков пребывания за границей. Таких насчитали 9373 человека – 11,17% от всех, кто получил специальное разрешение.

В отчете также сказано, что еще 3178 человек, получивших разрешение на выезд, не выпустили работники Государственной пограничной службы Украины при попытке пересечения границы. Причиной этого стало неподтверждением их цели выезда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сварочные аппараты: разновидности и сферы их использования

Напомним: в Государственной пограничной службе Украины пообещали возвращать и привлекать к ответственности незаконно выехавших за границу мужчин. ГПСУ активно сотрудничает со странами ЕС и Молдовой, чтобы противодействовать попыткам незаконного выезда из страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– На улицах Одесщины поймали очередного уклониста от мобилизации. Мужчина оделся в женскую одежду и решил выехать за границу, однако пограничники задержали его и в итоге вручили повестку.

– Двое мужчин выдавали себя за детей 13 и 15 лет, пытаясь пересечь государственную границу за чужими свидетельствами о рождении. Обоих молодых людей обнаружили и задержали пограничники Мукачевского отряда.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!